Как заставить ребенка учиться?

Поделиться в соцсетях

Сейчас это частый вопрос, с которым мамы обращаются за консультацией.

Я прекрасно понимаю, что вы хотите видеть в своем ребенке прилежного ученика, который с радостью бежит в школу, с радостью выполняет домашние задания.

Но если ваша идеальная картинка расходится с реальностью, то возникает паника.

Сразу в голове рисуются картины плохого будущего: ребенок не смог реализовать себя, не смог найти свое призвание, а значит не смог получить хорошую профессию, маленькая зарплата, жизнь не устроена, семьи нет, детей нет, счастья нет…

Я хочу спросить вас, дорогие мамы, вы правда считаете, что если ребенка заставлять хорошо учиться, то жизнь у него сложится как в сказке?

Просто заставить ребенка больше стараться, больше времени уделять учебе не получится. Нет, конечно, можно запугать или пообещать награду, но эффект будет очень непродолжительным.

И если вы заставляете, то тогда делаете выбор – учиться вместе с ребенком до окончания школы.

Меня, например, коробит слово «заставить».

Когда вас заставляют что-то делать, вы это делаете с радостью? Например, если сами себя заставляете заниматься фитнесом или сидеть на диете, надолго вас хватает?

Как же тогда быть, если не заставлять?

Для начала необходимо выяснить причину. Их может быть очень много. Но возьмем самые основные:

1. Ребенку слишком легко дает учеба, поэтому неинтересно. И здесь, чтобы в ребенке зажечь интерес, надо искать что-то дополнительное, помимо учебы в школе.

2. Слишком большая нагрузка. Ребенок так загружен учебой и различными кружками, что у него совсем нет свободного времени. Чрезмерная занятость снижает мотивацию, сказывается на здоровье.

3. Отбили интерес к учебе. Это обычно происходит в 1 классе. Ответственность за это лежит на взрослых – учителях и родителях.

4. Отношения с другими детьми в классе и с учителем.

5. Увлечения ребенка, которые не относятся к учебе и затмевают все. Это могут быть компании по интересам: фан-клуб какой-то группы, футбольная команда, паркур, трюковые самокаты/велосипеды и т.д. Ребенок не может сосредоточиться на уроках, потому что все мысли заняты этим увлечением.

6. Вы требуете от ребенка слишком многого. Например, учиться только на «5» по всем предметам, а ребенку это не под силу.

Но не важно, какая причина, по которой ребенок не хочет учиться, вы должны отложить все свои дела и посвятить много времени решению этой проблемы.

Вы не можете действовать шаблонно, например, как воспитывали вас ваши родители, или как говорит воспитывать психолог в какой-то книге.

Не в ваших силах заставить ребенка учиться.

Но в ваших силах – создать дома благоприятную атмосферу, помочь ребенку найти мотивацию (если мотивация никак не находится, то необходимо ее создать), обеспечить ему поддержку в любых ситуациях.

Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *